Когда в Башкирию придёт бабье лето

Когда в Башкирию придёт бабье лето

Лето в Башкирии как будто не кончалось. Несмотря на то, что на календаре уже вторая неделя сентября, погода остаётся тёплой и солнечной. Синоптики Башгидромета обещают, что в понедельник, 8 сентября, в республике будет ещё по-летнему. Днём воздух прогреется до +18,+23 градусов, осадков не ожидается.

Но, начиная со вторника, 9 сентября, температура воздуха будет понижаться. В середине недели будет пасмурно при температуре +13,+18 градусов.

Что-то нарушилось в природе. Обычно в это время приходит уже бабье лето. Что говорят об этой ситуации метеорологи?

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пояснил, что длительный период летней погоды связан с тем, что на севере устанавливается мощный антициклон. И нынешний температурный режим больше характерен для середины августа.

При этом Вильфанд назвал такую погоду просто летом, а не бабьим летом, так как перед бабьим летом должен быть период ненастной погоды. И добавил, что бабье лето ожидается во второй половине сентября.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

22:06
2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025