Коллегия Судебного департамента обсудила перспективы развития программы страхования
МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Коллегия Судебного департамента при Верховном суде РФ на расширенном заседании обсудила ДМС для судей, техническое оснащение судов в новых регионах и кадровые вопросы, сообщили РАПСИ в пресс-службе департамента.
С участием представителей ПАО СК «Росгосстрах» был проанализирован ход исполнения обязательств по контракту на добровольное медицинское страхование судей и членов их семей, а также уровень доступности медицинских услуг в регионах и дальнейшее взаимодействие. В частности, с 1 января 2025 года в перечень медицинских организаций-партнеров дополнительно включены 658 клиник.
В трех регионах − в Крыму, Республике Алтай и Магаданской области − реализуется пилотный проект по предоставлению телемедицинских услуг. До десяти профильных специалистов готовы в режиме 24/7 оказать застрахованным лицам необходимые консультации, рассказали в пресс-службе.
Среди предложений для дальнейшего развития программы страхования были озвучены: расширение перечня страховых случаев и объема профилактических обследований. Кроме того, для отслеживания динамики реализации контракта Генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Владислав Иванов предложил регулярно обсуждать данные по основным показателям с представителями страховой компании.
На заседании коллегии также был рассмотрен вопрос оснащения зданий федеральных судов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях современными техническими средствами охраны.
Члены коллегии обсудили текущие меры по обеспечению безопасности объектов судебной инфраструктуры и планы по укреплению материально-технической базы. Создание надлежащих условий для функционирования судов в новых субъектах Российской Федерации является неотъемлемой частью реализации задач по обеспечению прав граждан и бесперебойному осуществлению правосудия, отметили в департаменте.
В заседании коллегии приняли участие руководство Судебного департамента при ВС РФ, начальники структурных подразделений центрального аппарата, территориальных управлений в ДНР, ЛНР и Запорожской области, представители филиалов ФГБУ ИАЦ.