Команда Александровск-Сахалинского района стала лидером Спартакиады допризывной молодёжи
В Южно-Сахалинске завершилась ежегодная региональная Спартакиада допризывной молодёжи. Более 100 подростков в возрасте от 14 до 17 лет показали свою физическую подготовку в командных и индивидуальных соревнованиях. По итогам общего зачёта безусловным лидером стала команда Александровск-Сахалинского района — ребята показали максимальные результаты в 3 дисциплинах из 4 возможных, сообщили в региональном минспорта.
Спартакиада допризывной молодёжи Сахалинской области традиционно проводится в начале мая. На неё приезжают старшеклассники, которые в своих муниципалитетах активно осваивают азы начальной военной подготовки и участвуют в деятельности патриотических движений, в том числе "Юнармии". Десятки юных сахалинцев и курильчан демонстрируют свои навыки в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, беге на короткой и длинной дистанциях, прыжках в длину с места, метании гранаты, подтягивании, упражнениях на пресс, сборке и разборке оружия, плавании на короткой дистанции.
"В этом году Спартакиада проводится в честь 80-летия Великой Победы, и участники особенно замотивированы проявить свои лучшие качества — волю, решительность, стремление к лидерству. По традиции соревнования включают в себя ряд дисциплин, которые направлены на проверку физической подготовки молодых спортсменов. Но помимо индивидуальных достижений, важно еще и проникнуться командным духом, поддерживать друг друга — ведь ребята выступают не только за себя, но и за свой муниципалитет", — подчеркнул начальник штаба Сахалинского регионального отделения "Юнарми" Дмитрий Минязев.
В напряжённой борьбе командную победу и итоговое первое место в Спартакиаде завоевала команда Александровск-Сахалинского района. Ребята заняли первые места в стрельбе, строевой подготовке и физической подготовке, а в сборке/разборке оружия показали второй результат. Суммарное количество баллов позволило им стать лидерами. Всего на один шаг отстала команда Смирныховского района — у них серебро турнира. А замкнули почётную тройку ребята из Анивского района.
"Команда Смирныховского муниципального округа участвует в Спартакиаде допризывной молодёжи уже в четвёртый раз. И второй год подряд мы занимаем второе место. В этом году нам до первого места не хватило совсем чуть-чуть по меркам Спартакиады. Разрыв с первым местом очень крошечный: в общем зачёте 1 балл, а в физической подготовке — меньше 300 баллов. Часть команды останется защищать честь Смирныховского района и в 2026 году — ребята очень хотят участвовать, они заряжены на победу. Будем воспитывать и новое поколение — некоторые парни, которых я привозила в Южно-Сахалинск в прошлые годы, сейчас с удовольствием ушли в армию. Один уже в ВДВ отслужил, вернулся на Сахалин и устроился работать в полицию. Ещё один наш воспитанник из Смирных после службы ушёл на СВО. Так вот и растим защитников Отечества", — поделилась специалист-эксперт МКУ "Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики" Смирныховского района Юлия Ситникова.
Несмотря на то, что Спартакиада допризывной молодёжи объединяет в основном юношей, несколько команд-участников выдвинули на соревнования ещё и представительниц прекрасного пола. Сразу три девушки — Ева Байтурсинова, Виктория Шанина и Вероника Басмат — защищали честь Невельского района. Из Томаринского района в Южно-Сахалинск на турнир приехали Дарья Букаева, Мария Володенкова и Анастасия Смирнова. А макаровских парней подстраховали Мария Меньшикова и Алина Набиуллина.
Ежегодная Спартакиада допризывной молодёжи проводится при поддержке агентства по делам молодёжи Сахалинской области и Сахалинского регионального отделения "Юнармии2 в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и региональной программы патриотического воспитания. Более 1000 подростков из муниципалитетов Сахалина и Курил уже принимали участие в дружеских соревнованиях, демонстрируя отличную выучку в начальной военной подготовке и командную сплочённость.