Командир разведчиков из Башкирии спас жизнь раненному бойцу
Командир отделения первого батальона имени Минигали Шаймуратова с позывным «ЛИС» спас жизнь подчинённому во время выполнения боевой операции. О нём рассказали в администрации Иглинского района, откуда он родом.
В сентябре 2024 года «ЛИС» со своим расчётом ушёл на разведку. Во время выполнения задачи противник обнаружил дрон «шаймуратовцев». Башкирские воины не пожелали оставлять оборудование и отправились на поиски коптера. В это время один из бойцов получил тяжёлое ранение в ногу. «ЛИС» принял решение эвакуировать солдата. Благодаря оперативным действиям командира, боец остался жив и был госпитализирован.
В тот день разведчики всё же выполнили поставленную задачу и передали координаты артиллеристам, которую, в свою очередь, поразили позиции ВСУ.
В 2024 году «ЛИСу» приказом министра обороны России досрочно присвоено звание старшего лейтенанта. Сейчас офицер командует взводом БПЛА штурмовой роты.