«Краски мира»: в Третьяковской галерее представлено порядка 100 работ дипломатов из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ

В новом здании Третьяковской галереи на Кадашевской набережной открылась выставка творческих работ дипломатов «Краски мира». В этом году второе издание выставки, инициированной МИД России, проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках международного фестиваля «Интермузей».

В экспозиции – порядка 100 работ посольств 20 зарубежных государств из разных регионов мира: Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ, авторами которых выступают главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий, а также члены их семей. Ряд посольств предоставил для экспозиции несколько картин современных художников своих стран, демонстрирующих особенности и ключевые тенденции в развитии национального изобразительного искусства.

На открытии выставки с приветственным словом выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Также к гостям выставки обратились заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева.

Церемония открытия прошла в присутствии глав и сотрудников порядка 60 дипломатических миссий, а также авторов работ.

Экспозиция будет доступна для посетителей до 24 мая 2025 года.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025