Красный или черный флаг на пляже говорит о проблемах с его безопасностью
Нас ждут по-настоящему жаркие выходные 27-28 градусов тепла, спасаться от жары в условиях городских джунглей будем на пляжах Тульской области. Сколько их дежурят ли там спасатели и как безопасно провести выходные у воды, спросим у начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрия Мудрова.
У вас настолько жаркая настала пора и работы так много, что вы к нам сегодня в студию без кителя пришли, расскажите, сколько пляжей получили разрешение от спасателей? Какая на сегодняшний день ситуация?
Значит, в этом году у нас задекларировано 70 пляжей. Это на 5 больше, чем в прошлом году. Открыто 5 новых пляжей, но один пляж сейчас ушёл на реконструкцию, но в любом случае в этом сезоне он будет работать.
Достаточно жаркие обсуждения эта тема вызвала в здании правительства на оперативном совещании. Глава региона был недоволен тем, что не все пляжи действительно получили разрешение. Можете как-то прокомментировать эту ситуацию?
Да, действительно, губернатором Дмитрием Вячеславовичем был дан ряд поручений, должны были все пляжи подготовиться до 1 июня. Мы действительно провели очень большую в этом году работу. Все было сделано слаженно. Работали межведомственные комиссии, постоянно мы собирались, обсуждали эти вопросы. Если сравнивать с прошлыми годами, то в этом году до 15 мая, мы уже провели водолазное обследование, это довольно-таки хороший срок. То есть у нас ещё было полмесяца задела, чтобы исправить какие-то недочёты.
По 6 пляжам у нас были вопросы, они были небезопасны для купания, поэтому владельцам пляжей было рекомендовано провести работы по очистке водоёмов. Два в Щекинском районе. Действительно, там было сложный демонтаж труб. Все успели до 27 числа, все акты водолазного были пригодны. То есть все акватории можно было использовать для купания.
Также, значит, все 70 пляжей, я уже говорил, были задекларированы, они тоже были уже до где-то 10 мая задекларированы. И единственный вопрос остаётся это обследование воды и песка. Ну, здесь процесс, он не быстрый, к сожалению, поэтому и возникали вопросы, потому что проба воды не всегда сразу проходит положительный результат. Поэтому сейчас ситуация с пляжами каждый день меняется, как только приходит проба воды, что можно использовать пляж для купания, пляж сразу открывается.
А так пляжи все открытые, но единственное, что на пляже может висеть красный или там чёрный флаг, который даёт запрещение, но там находятся и спасатели, и вся инфраструктура готовая. То есть в любой момент он может открыться.
То есть это количество будет меняться в течение сезона. Нужно следить за оперативной информацией на вашем сайте?
Да, конечно, есть на сайте главного управления, есть на открытом регионе. Есть интерактивная карта, и у нас есть список, мы постоянно его меняем. Каждый житель может посмотреть, где актуальный список, на какой пляж можно поехать, потому что всякое бывает, вода может вода прибыть, пляж, он как бы допущен, он работает, но ввиду каких-то обстоятельств, там может висеть красный или чёрный флаг, значит в настоящее время там какие-то проблемы с безопасностью тоже. Или с пробами воды. Поэтому он будет закрыт.
Пляжи, на которые выезжала наша съёмочная группа действительно, образцово показательны и кабинки для переодевания, и туалеты, урны, шезлонги даже. Кто за будет за этой всей красотой следить в течение сезона, на чьи плечи ложится вот эта ответственность?
Да, действительно, в этом году благоустройству уделили очень большое внимание. Здесь работало и правительство Тульской области, да, и министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Работа была проведена большая. Надеемся, что дальше мы будем эту тему развивать, потому что это точки притяжения. Люди должны отдыхать в комфортных условиях, чтобы им было там удобно и про спортивные площадки тоже не забываем. И детские площадки, хочу сказать, что у нас на вот из 70 пляжей 47 уже оборудованы детскими зонами для купания и для людей с ограниченными возможностями. Это уже большая цифра. Если мы начинали там раньше с 3-5, то уже 47. Значит, следить за всем этим, как всегда, у нас будет владелец пляжа. То есть все, что касаемо работы пляжа, это ложится на самого владельца.
В большинстве случаев это администрация, правильно?
У нас 62 пляжа из 70, это владельцы администрации муниципальных образований.
Давайте поговорим о плавсредствах, которые уже появились на пляжах и на водоёмах Тульской области. Сколько судоводителей пополнили ряды в этом сезоне?
Цифра, я вам скажу, небольшая, порядка там, 22 человек, по моему, насколько я помню, последний раз была. Основная масса тех, кто хотел, кто этим хорошо занимается, кто давно увлекается, кто любит моторные суда, уже у всех права есть. Это, как правило, новички. Кто вновь приобретает судно, кто этим как бы заразился, захотел отдыхать. Здесь единственный факт, что у нас большое количество судов до 10 лошадиных сил, массы 200 килограмм, они не подлежат регистрации. А, соответственно, на них не нужны документы для управления этими маломерными судами, поэтому люди больше приобретают такие суда, и им нет необходимости проходить обучение, получать удостоверение на право управления маломерным судном.
Но важно отметить, что даже в этом случае необходимо быть в жилете. Правильно понимаю?
Да, конечно, они в любом случае соблюдают все правила. В любом случае он использует внутренние водные пути, и он в любом случае находится под контролем государственной инспекции по маломерным судам, и к нему применимы все те же санкции.
Сейчас на многих пляжах появляются пункты проката, например, модные сегодня сапборды. Для вас, для спасателей, вот эти пункты проката добавляют определённое работы, как вы вообще к этому относитесь, ко всем развлечениям, которыми наполняются пляжи?
Ко всему остальному я отношусь положительно. Главное, чтобы это было безопасно. Если мы говорим про пляжи, то в любом случае мы с владельцем встречаемся, те, кто открывает это, мы обговариваем, где будет место. Это в любом случае не должно быть в самой зоне пляжа. Это должно быть на каком-то удалении, чтобы никакой угрозы со стороны плавательных средств не было для купающихся. Ну а если это будет какая-то такая организованная группа, мы в любом случае её берём себе на контроль, то есть мы её оформляем как базу, стоянку, она у нас находится в реестре, и мы осуществляем за ней государственный контроль, надзор.
Осталось пожелать вам, спасателям, сил на сезон, потому что наша жизнь в ваших руках буквально.