Краткие итоги деятельности Департамента цифрового развития, IT и связи правительства Тамбовской области за 2025 год

Краткие итоги деятельности Департамента цифрового развития, IT и связи правительства Тамбовской области за 2025 год
Андрей Стрельцов. Фото (с) IT-департамент Тамбовской области

Об авторе: Андрей Стрельцов, директор департамента цифрового развития, информационных технологий и связи правительства Тамбовской области 

Ключевые достижения и показатели за 2025 год

Национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация»: Достигнуты все показатели региональных проектов «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», «Цифровое государственное управление», «Отечественные решения».

Импортозамещение ПО: Уровень импортонезависимости программного обеспечения в регионе составил 56,78%.

Устранение цифрового неравенства: В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» с 2021 года на территории области построено 120 базовых станций. В 2025 году базовые станции появились в 27 населенных пунктах.

В рамках регионального проекта «Программа цифровой трансформации», входящего в государственную программу «Информационное общество», для создания условий для подключения малочисленных населённых пунктов в Тамбовской области к высокоскоростному мобильному Интернету выделены денежные средства в размере 40 миллионов рублей на три года (2025-2027). Определён перечень из восьми населённых пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек, где наиболее востребованы услуги связи. В прошлом году в каждом из них построены базовые станции. Дополнительно будут построены шесть базовых станций в рамках соглашения с Минцифры России о сотрудничестве в сфере оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

См. также: В 2025 году сотовая связь появилась ещё в 35 сёлах Тамбовской области 

Новые базовые станции связи. Фото (с) IT-департамент Тамбовской области

«Система-112»: Выполнена модернизация «Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Тамбовской области, в рамках которой осуществлена полная замена программного обеспечения и оборудования зарубежных производителей на отечественные решения. В декабре 2024 года проведены комплексные испытания «Системы-112», по результатам которых «Система-112» Тамбовской области введена в постоянную эксплуатацию.

Работа сотрудников «Системы-112». Фото (с) IT-департамент Тамбовской области

АПК «Безопасный город»: В настоящее время на территории области в рамках требований концепции построения и развития АПК БГ реализованы следующие информационные системы:

система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Тамбовской области; система видеонаблюдения: состоит из 1342 видеокамер на территории области, в том числе, на территории города Тамбова — 377, из которых 105 видеокамер оснащены видеоаналитикой в 2025 году (с перспективой развития в 2026 году на 130 камер); подсистема фотовидеофиксации событий на дорогах области: в 2025 году включает 118 автоматических комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения (56 стационарных, 40 передвижных, 22 мобильных); комплексная система экстренного оповещения населения области: включает в себя 294 сиренных и 25 сиренно-речевых устройств (всего 319 устройств); подсистема мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ».

В рамках трёхстороннего соглашения от 24.04.2025 № 27«О сотрудничестве при реализации пилотного проекта по тестированию технологий видеораспознавания» (между правительством Тамбовской области, администрацией города Тамбова и ПАО «Ростелеком») проведён пилотный проект по тестированию технологий видеораспознавания. В настоящее время органы местного самоуправления Тамбовской области прорабатывают возможность реализации технических решений ПАО «Ростелеком» для реализации систем видеонаблюдения в рамках АПК «Безопасный город» на территории муниципальных образований.

В рамках своих компетенций департамент обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, в том числе поступающих через инцидент-менеджемент. В 2024 году обработано — 150 обращений, конец 2025 года — свыше 450 обращений граждан.

В 2025 году подготовлено к подписанию соглашение о взаимодействии с ООО «Яндекс». Данное соглашение обеспечит дальнейшее взаимодействие сторон и будет направлено на реализацию совместных инициатив в социальной, культурной и образовательной сферах, а также проектов, направленных на повышение уровня технологического развития, включая развитие коммуникационных сервисов в Тамбовской области.

В 2025 году был проведён комплекс мероприятий по созданию, развитию и популяризации сервисов для населения в национальном мессенджере Max в Тамбовской области.

Цифровая инфраструктура и данные:

На ЕПГУ доступны 84 массовые социально значимые услуги (100%), количество поданных через ЕПГУ заявлений выросло на 4% (до 16 539). Создано и запущено пять новых электронных услуг на ЕПГУ. Созданы и работают четыре ведомственные витрины данных (здравоохранение, образование, спорт) и одна региональная витрина для дашбордов и МФЦ. Обеспечена техническая поддержка ~200 официальных сайтов органов власти. Обновлён официальный сайт и внутренний портал правительства области. Продолжается переход сайтов ОМСУ на подсистему «Госвеб». Запущена возможность очной идентификации для электронной подписи через «Госключ» во всех 24 МФЦ региона (выдано 1387 сертификатов в 2025 году).

Внутренние процессы и IT-системы:

Внедрена и запущена Web-BPM система для контрольно-надзорной деятельности. Развивается РСЭД «Тезис» (подключены новые органы, внедрен «светофор» поручений, обновлена версия). Регион подключён к «Дашборду губернатора». Уровень удовлетворённости внутренних клиентов вырос до 97%.

Информационная безопасность (ИБ):

Проведены организационно-технические мероприятия по аудиту и защите информации. Организовано тестирование отечественных ОС (AlterOS, «Альт») в органах власти. Подготовка к проверке ФСТЭК России пройдена успешно, замечаний нет. 100% сотрудников отдела ИБ прошли повышение квалификации.

Кадры и популяризация:

Учреждён и впервые проведён «День цифры Тамбовской области» (13 сентября). «День цифры Тамбовской области». Фото (с) IT-департамент Тамбовской области Проведено свыше 15 тематических IT-мероприятий. Реализуется проект «Профессия цифра» по обучению ветеранов СВО и членов семей погибших. Ведутся работы по IT-просвещению населения в соцсетях. Основные выводы

Департамент в 2025 году успешно выполнил плановые показатели ключевых федеральных и региональных проектов в сфере цифровизации: импортозамещение, развитие инфраструктуры связи, цифровизация госуслуг и внедрение современных систем безопасности («Безопасный город», «Система-112»). Активно развивается внутренняя цифровая экосистема региона (РСЭД, дашборды, витрины данных). Ведётся планомерная работа по информационной безопасности и подготовке IT-кадров. Область участвует в актуальных федеральных инициативах (национальный мессенджер Max, поддержка участников СВО).

 

Digital Russia Digital Russia

18:06
102
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026