Кто может выйти на пенсию досрочно
Многодетные мамы Башкирии могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости. Об этом сообщает Отделение Социального фонда по Башкортостану.
Такое право у многодетной мамы возникает при соблюдении нескольких условий одновременно: воспитала троих или более детей до достижения ими восьми лет; заработала страховой стаж не менее 15 лет; накопила индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в размере 30.
В каком возрасте многодетная жительница республики может выйти на страховую пенсию? Как пояснили специалисты, это можно сделать в 57 лет при наличии троих детей; в 56 лет — при наличии четверых детей; в 50 лет — при наличии пяти и более ребятишек. Наконец, мамы двух и более детей, проработавшие не менее 12 календарных лет в районах К.Севера (или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях) и имеют стаж 20 лет, могут уйти на отдых в 50 лет.
— Период ухода за малышом до 1,5 лет учитывается при назначении пенсии и суммируется со страховым стажем, — пояснили в ведомстве. — При этом за каждый год ухода до 1,5 лет маме начисляют ИПК.
Так, уход за первым ребенком принесет 1,8 ИПК за календарный год (за полтора года декрета 2,7 ИПК). Ухаживая за вторым ребенком, мама сможет получить 3,6 ИПК (за полтора года — 5,4 ИПК). Уход за третьим или четвертым малышом — это уже 5,4 ИПК (за полтора года — 8,1).
