Кто родился 3 октября
Андрей Иванович Денисов (73 года), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
Работал в торговом представительстве СССР в Китае, занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате МИД и за рубежом. Возглавлял департамент экономического сотрудничества МИД России. Являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Египте и в Китайской Народной Республике.
Занимал должности заместителя, первого заместителя министра иностранных дел РФ, постоянного представителя России при ООН.
С сентября 2022 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Саратовской области.
А еще в этот день родились:
Алексей Олегович Чекунков (45 лет), министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Управлял проектами международных и российских финансовых организаций, в том числе на территории Дальнего Востока. Работал в Российском фонде прямых инвестиций. Являлся генеральным директором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.
В ноябре 2020 года указом президента РФ Алексей Чекунков был назначен министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Артем Васильевич Михайлов (50 лет), председатель Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия.
С 1995 года преподавал в Первомайском сельском лицее (Приютненский район Республики Калмыкия), в 2003—2023 годах занимал должность его директора.
В октябре 2023 года был избран председателем Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия.
Витольд Банька (41 год), президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
Занимался легкой атлетикой. В составе эстафетной команды Польши выиграл молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике (2005) и XXIV летнюю Универсиаду (2007). Становился серебряным призером XXV летней Универсиады (2009) и бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике (2007).
После завершения спортивной карьеры в 2012 году работал в PR-сфере. Возглавлял министерство спорта и туризма Польши. Был членом исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства.
В ноябре 2019 года Витольд Банька был избран президентом ВАДА.
Армен Борисович Джигарханян (1935—2020), российский актер театра и кино. Народный артист СССР.
Был актером Ереванского русского драматического театра им. К. С. Станиславского, Московского театра им. Ленинского комсомола (ныне «Ленком»), Московского академического театра им. В. Маяковского. Среди его наиболее известных театральных ролей, Стэнли Ковальски в «Трамвае «Желание», Хлудов в «Беге», Загорянский в «Варваре и еретике», Сальери в «Маленьких трагедиях».
Преподавал во ВГИКе. В 1996 году Армен Джигарханян на основе своего курса создал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна (первоначально назывался «Театр «Д»).
В кино актер дебютировал в 1960 году в картине «Обвал». Всего Армен Джигарханян сыграл более 250 ролей в кино- и телефильмах (вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер). Среди них такие известные киноленты, как «Новые приключения неуловимых», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Тегеран-43», «Собака на сене», «Место встречи изменить нельзя», «Ширли-мырли», «Руд и Сэм».
Сергей Александрович Есенин (1895—1925), русский поэт.
Писать стихи начал в детстве. Его первое произведение было напечатано в детском журнале «Мирок» в 1914 году под псевдонимом Аристон. А спустя два года вышел первый сборник стихов Есенина «Радуница», который был восторженно принят критикой.
Среди наиболее известных произведений поэта — стихотворения «Отговорила роща золотая…», «Дай, Джим, на счастье лапу мне», «Мы теперь уходим понемногу…», «Исповедь хулигана», поэмы «Анна Снегина», «Пугачев».
Сергея Есенина нашли мертвым 28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер». По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.