Кубок "Защитников Отечества" по зимним видам спорта стартовал в Югре
МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Первый Всероссийский кубок по зимним видам спорта среди ветеранов спецоперации стартовал в Югре, сообщили в фонде «Защитники Отечества», который является организатором соревнований.
«В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта. В течение пяти дней более 300 ветеранов спецоперации из 60 регионов России будут соревноваться в нескольких спортивных дисциплинах: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде», — говорится в пресс-релизе.
Заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила, что в прошлом году по всей стране прошло около 40 физкультурных и спортивных мероприятий различного масштаба с вовлечением более 2,5 тысяч ветеранов СВО с инвалидностью.
«Мы уделяем особое внимание реабилитации ветеранов СВО через физическую культуру и спорт, в том числе адаптивный. Фонд «Защитники Отечества» активно выстраивает сотрудничество с региональными властями для создания профильных спортивных центров, чтобы занятия были доступны каждому. Помимо «Кубка Защитников Отечества», мы проводим самые разные соревнования совместно с Министерством спорта РФ, Паралимпийским комитетом России и другими партнерами. Большая работа была проведена для того, чтобы наши ребята могли активно заниматься спортом, выдаем им спортивные протезы и кресла-коляски, а с этого года обеспечиваем спортивным инвентарем и экипировкой для следж-хоккея», — сказала Цивилева.
На торжественной церемонии открытия в Центре развития теннисного спорта старт первому Всероссийскому «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта по уже сложившейся традиции дал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.
«Ветераны специальной военной операции стали неотъемлемой частью российского паралимпийского движения, и во многом этому способствовали соревнования Кубков Защитников Отечества. В летних дисциплинах они уже успешно выступают на всероссийских соревнованиях в составах сборных субъектов Российской Федерации и добиваются высоких результатов, входят в сборные команды России. Уверен, что и по зимним видам спорта мы увидим ветеранов СВО на всероссийских стартах. Они покажут высокие результаты и будут конкурировать с нашими паралимпийцами — сильнейшими спортсменами мира, что подтверждается лидирующими позициями сборной России в командных зачетах Паралимпийских игр и чемпионатов мира на протяжении многих лет», — подчеркнул Рожков.
В программе соревнований: 14 и 16 марта пройдут лыжные гонки и биатлон, а 16 и 17 марта — состязания по сноуборду и горным лыжам. С 13 по 17 марта зрителей ждут турниры по следж-хоккею. В течение всего соревновательного периода для участников кубка предусмотрена экскурсионная и досуговая программа, в ходе которой они смогут больше узнать об истории Югры и местных традициях.