Квартирный вопрос. В Грайворонском округе расселяют людей, лишившихся жилья из‑за атак ВСУ
В Грайворонском округе закрыты 8 населённых пунктов: Горьковское, Совхозное, Доброполье, Казачок, Безымено, Новостроевка Вторая, Дроновка и Пороз. Ещё в Козинку, Сподарюшино, Заречье Первое и Заречье Второе въезд ограничен. Из этих населённых пунктов жители расселяются в обязательном порядке. Замглавы администрации муниципального округа – руководитель контрольного управления Александр Коноркин объясняет, что под действие программы по расселению подпадают и жители Грайворона, чьи дома были уничтожены в ходе обстрелов:
«Всего в нашем округе под программу подпадает 1 812 домовладений. Действует уже три постановления, по которым производится расселение жителей, утративших своё жильё. По постановлению № 84 правительства Белгородской области расселяется Козинка – это 238 домовладений. Практически все, за исключением двух человек, подали заявления и уже получили денежные средства. По постановлению № 398 денежные средства на приобретение жилья выделяются не только жителям отселённых территорий, но и тем, кто утратил жильё в результате обстрелов в Грайвороне. Сюда входят многоквартирные дома в Козинке, Горьковском, всего 140 квартир, а также около 20 домовладений в Грайвороне. Деньги уже у всех собственников на счету. На данный момент только 39 семей пока ещё ничего не приобрели».
Александр Коноркин / Фото: Павел КолядинБолее тысячи собственниковОба постановления правительства Белгородской области подразумевают покупку нового, первичного жилья взамен утраченного. Однако на протяжении двух лет жители приграничья, пострадавшие от варварских обстрелов, обращались и в муниципалитеты, и напрямую к Вячеславу Гладкову с просьбой разрешить приобретение и вторичного жилья.
Губернатор поручил рассмотреть такой вариант и, если он возможен, разработать понятный алгоритм. Главное требование, впрочем, осталось таким же, как и раньше: жильё, купленное на вторичном рынке, ни в коем случае не должно быть хуже старого и меньше по квадратуре. В ноябре 2024-го вышло такое постановление, разрешающее покупку вторичного жилья.
Фото: Алексей Дацковский