Лишь 18% россиян вдумчиво изучают политику конфиденциальности — Avito
МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Только 18% россиян всегда читают пользовательские документы, включая политику конфиденциальности, еще 23% делают это часто, а 43% — лишь изредка, сообщили РАПСИ в пресс-службе компании Avito.
«Наши исследования показывают, что лишь 18% россиян всегда и 23% часто читают пользовательские документы, такие как Политика конфиденциальности. При этом 43% делают это редко. Именно поэтому мы решили запустить кампанию, направленную на то, чтобы подчеркнуть, что пользователь — главный в управлении своей информацией. Мы хотим простыми словами объяснить, как Avito работает с персональными данными для того, чтобы создать комфортную и безопасную цифровую среду, в которой люди будут уверены в сохранности своих личных данных», — отметила руководитель практики правовой поддержки защиты данных Avito Марина Юфа.
На эти данные компания опиралась, запуская кампанию «Дом для данных», цель которой — объяснить пользователям, как сервис защищает персональную информацию и делает управление ею прозрачным. «Кампания построена на яркой и понятной метафоре дома. Персональные данные пользователя внутри профиля представлены как элементы его личного пространства, где только он является полноправным хозяином. Роль Avito — создать комфортные и безопасные условия для хранения данных», — уточнили в Avito.
Символом проекта стал кот Базик, имя которого происходит от словосочетания «база данных». Он наглядно показывает, что за юридическими терминами скрываются личные интересы, привычки и предпочтения каждого человека. В рамках проекта Avito также представил обновленный интерфейс раздела с Политикой конфиденциальности.
«Мы подошли к обновлению Политики конфиденциальности с фокусом на пользователя. Да, это обязательный по закону документ, но мы стремились сделать его не просто формальностью, а удобным инструментом. Мы упростили формулировки, сохранив юридическую точность, добавили пояснения к сложным терминам и улучшили структуру. Теперь вся информация представлена в удобном формате «вопрос-ответ»», — отметила Юфа.
По словам юриста компании, в документе появилось специальное приложение, где наглядно показано, какие данные собираются и для чего они нужны платформе. Там же перечислены партнеры и провайдеры Avito, которые участвуют в обработке информации.
Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>
