Лишать работника премии за отказ от участия в благотворительности незаконно

Лишать работника премии за отказ от участия в благотворительности незаконно

К такому выводу пришли эксперты Роструда, отвечая на вопрос о правомерности действий работодателя, под угрозой депремирования заставляющего работников сдавать деньги на благотворительные нужды (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (август 2025 г.)).

В ведомстве напомнили, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты В число последних входят доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Трудовой кодекс запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав и не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Исходя из приведенных норм, установление такого критерия для депремирования работника, как отказ от сдачи денежных средств на благотворительность, является незаконным.

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

17:06
36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025