"Локомотив" впервые разгромил ЦСКА в РПЛ: один из трёх голов был настоящей фантастикой
Sport.ru/Футбол. В 12-м туре "Локомотив" разгромил ЦСКА с результатом 3:0, и такого прежде в чемпионатах России не случалось никогда, ведь у "железнодорожников" прежде в РПЛ ещё не было побед с разницей в три мяча над армейцами.
Такой исход не был предопределен, и ЦСКА с самого начала встречи постарался обозначить своё намерение выиграть в Черкизово, ведь уже на первой минуте у армейцев был отличный шанс открыть счёт. Однако Антон Митрюшкин пусть и с трудом, но всё-таки парировал плотный удар Данила Кругового, а Дмитрий Баринов успел заблокировать попытку добивания от Энрике Кармо.
Продолжения не последовало, поскольку "Локомотив" очень грамотно наладил сопротивление в центре поля. Полузащитники "железнодорожников" успешно разрушали атаки команды Фабио Челестини в самом зародыше, а из перехватов получались очень симпатичные ответные выпады.
Изюминкой игры "Локо" были регулярные смещения Баринова на левый фланг, постоянно сбивавшие с толку армейцев. На 17-й минуте именно такая ситуация привела к первому голу. Капитан "железнодорожников" прорвался по месту левого нападающего, сместился немного к центру и выложил мяч Алексею Батракову. Рядом с лучшим бомбардиром "Локомотива" соперников не было, и Батраков спокойно подготовил удар с левой, с которым у Владислава Торопа не было шансов справиться – с рикошетом от штанги мяч влетел в "девятку".
{ Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-2391027-17", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-2391027-17" }) }) ]]>Где-то на исходе первого получаса игры "Локомотив" заметно сбавил обороты, и ЦСКА перехватил инициативу. Всё это могло привести к пенальти, однако на 34-й минуте судьи пощадили хозяев – рефери из Санкт-Петербурга Иван Абросимов, посмотрев повтор, не стал назначать 11-метровой после попадания мяча в руку мексиканского защитника "Локомотива" Сесара Монтеса.
Ещё три минуты спустя ЦСКА уже была не нужна помощь арбитров. Должен был забивать Алеррандо, однако Артём Карпукас предотвратил гол, вовремя бросившись под мяч.
В концовке первого тайма "Локомотив" вновь включился в игру максимально, и получил награду. На 42-й минуте после шикарного обводящего удара Батракова ЦСКА спас Тороп, однако в компенсированное время (45+3) дублёр Игоря Акинфеева сам же помог "Локомотиву" организовать второй гол. Выбивая мяч от своих ворот, голкипер попал в Дмитрия Воробьёва и тут же выключился из игры, посчитав, что мяч покинет пределы поля. Но Воробьёв сдаваться не собирался. Он успел догнать мяч, пока тот не пересёк линию поля, и дальше случился самый фантастический гол РПЛ 2025 года. Дмитрий от углового флажка попытался сделать подачу на Батракова, но "снаряд" вдруг взял и "свалился" в дальний угол ворот. Описывать бессмысленно – этот чудо-гол Воробьёва лучше увидеть своими глазами.
{ Ya.Context.AdvManager.render({ "blockId": "R-A-2391027-18", "renderTo": "yandex_rtb_R-A-2391027-18" }) }) ]]>Во втором тайме ЦСКА так и не удалось вернуться в борьбу за результат. От многочисленных атакующих попыток не было никакого толку. Голевых моментов команда Челестини не создавала, и контратаки "Локомотива" были гораздо опаснее. На 61-й минуте Александру Руденко удалось забить, но армейцам повезло – при помощи VAR взятие ворот аннулировали из-за офсайда.
Несколько оживил атаку ЦСКА выход Глеба Пополитова, однако 18-летний нападающий тоже ничего не изменил – на 80-й минуте с его перспективным ударом благополучно справился Митрюшкин.
"Локомотив" же всё-таки сделал свою победу крупной. Третий гол был забит на 88-й минуте. Баринов, вновь оказавшись в роли левого форварда, оформил вторую результативную передачу за вечер, а Николай Комличенко просто стоял и ждал посреди штрафной, чтобы нанести прицельный удар.
Команда Михаила Галактионова теперь возглавляет турнирную таблицу, опережая "Краснодар" по дополнительным показателям при равенстве очков. А ЦСКА опустился на третье место, пережив первый серьёзный провал при Челестини. Швейцарец раньше ещё не проигрывал в России с крупным счётом, да и вообще в 11 предыдущих турах у армейцев было лишь одно поражение – 0:1 в гостях у "Ростова" 14 сентября.
Виктор Шарафудинов, Sport.ru