Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого

Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого

Он освобожден в рамках амнистии 123 политзаключенных

Белорусский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий вышел на свободу. Он освобожден указом президента Александра Лукашенко в рамках амнистии 123 политзаключенных, сообщает РИА Новости.

Супруга Беляцкого в комментарии агентству Франс Пресс заявила, что после освобождения он направляется в Литву.

Правозащитник, председатель признанного экстремистским центра «Весна» был задержан в июле 2021 года. В марте 2023-го его приговорили к 10 годам колонии по обвинению в финансировании акций, «грубо нарушающих общественный порядок».

В 2011 году Беляцкий был приговорен к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества по обвинению в неуплате налогов в особо крупном размере. Тогда международные правозащитные организации признали его узником совести, но в июне 2014-го правозащитник вышел на свободу.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

18:05
30
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025