Магия начинается. В верхопенской библиотеке запускают вулкан и играют в умные шахматы
Первым общественным хранилищем книг в Верхопенье Ивнянского района стала изба-читальня, открывшаяся после революции. Сохранились воспоминания о том, как селяне написали письмо Надежде Крупской с просьбой достать издания для внеклассного чтения и вскоре пришла посылка с желаемым из Москвы.
Фото: Елена Журавлёва
В 1940 году для библиотеки с читальным залом построили отдельное здание. В 1962-м её разместили в новом Доме культуры. Спустя годы ДК стал Центром культурного развития, а библиотека получила статус модельной. Последние десять лет учреждением заведует Алеся Бобошко. А её дочь Лия Бобошко третий год трудится здесь же библиотекарем.
Нынешнее преображение сельской библиотеки стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе по проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Общая стоимость модернизации составила почти 8,5 млн рублей. Их выделили из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Алеся Бобошко / Фото: Елена Журавлёва

