Матвиенко призвала ускорить разработку нормативной базы для беспилотников

Россия сегодня очень отстаёт в вопросе формирования необходимой нормативно-правовой базы для функционирования беспилотной авиации, что сдерживает темпы развития систем БПЛА, а потому необходимо ускорить законотворческий процесс. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, комментируя на 593-м пленарном заседании верхней палаты выступление главы Минпромторга Антона Алиханова.

Спикер попросила Комитет СФ по экономполитике и министерство вместе рассмотреть данный вопрос.

Можно иногда помедленнее размышлять, но это не тот случай. У нас, конечно, прорыв большой произошёл, и производство беспилотников для нужд СВО, например, расширилось в разы. А вот для гражданских нужд — только в два с половиной раза

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее, 1 июля, на выставке, развёрнутой Минпромторгом в верхней палате, она призвала ведомство активнее привлекать разработчиков беспилотных летальных аппаратов к реальному производству. 

До этого спикер призывала наращивать производство БПЛА, чтобы, например, шире использовать их в лесной отрасли.

 

СенатИнформ СенатИнформ

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025