Мэр Бухареста победил на выборах президента Румынии
Мэр Бухареста Никушор Дан победил во втором туре президентских выборов Румынии после подсчета 100% голосов, сообщает румынский ЦИК.
За Дана проголосовали 53,60% избирателей. У главы оппозиционной партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джеордже Симиона — 46,40% голосов. Политик признал поражение и уже поздравил оппонента с победой.
В воскресенье, 18 мая, в Румынии состоялся второй тур президентских выборов. Первый тур прошел 4 мая, тогда Симион и Дан набрали 41% и 21% голосов соответственно.
Дан выступает за более активное сотрудничество Румынии с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом, а также стратегическое партнерство с США. Также он считает необходимым увеличить расходы Румынии на оборону с 2,5% до 3,5% от ВВП.
Ранее мэр Бухареста заявлял о планах создать «оперативные силы для борьбы с гибридными угрозами», модернизировать разведку с помощью ИИ, наладить партнерские отношения с экспертами частного сектора в области кибербезопасности и интегрироваться в разведывательную систему Европы.
Ранее Макрон поздравил Дана с победой на президентских выборах в Румынии.
Автор: Наталья Лебедева