Мерц заявил о готовности защищать Гренландию от «российской угрозы»

Мерц заявил о готовности защищать Гренландию от «российской угрозы»

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на фоне ситуации вокруг Гренландии заявил о готовности защищать остров от угрозы, якобы исходящей со стороны России. Об этом сообщает Handelsblatt.

«Мерц заявляет, что "мы", то есть Европа и единомышленники, защитили бы Крайний Север от российской угрозы», — говорится в публикации.

Ранее посол РФ в Дании Владимир Барбин в интервью ТАСС заявил, что датское правительство демонстрирует готовность пойти навстречу пожеланиям США в отношении Гренландии.

«Дания заявляет о понимании и даже легитимности интересов безопасности США в отношении Гренландии. Копенгаген демонстрирует готовность пойти навстречу пожеланиям США, однако к обсуждению возможных конкретных мер США и Дания не приступали», - отметил он, комментируя сообщения о готовности властей Дании обсуждать с администрацией нового президента США Дональда Трампа наращивание американского присутствия на острове.

Барбин подчеркнул, что между Данией и США действует соглашение по обороне Гренландии от 1951 года, которое обеспечивает американской стороне беспрепятственный доступ к ее инфраструктуре и возможность создания там военных баз.

Как указал посол, «набирающая силу тенденция к милитаризации Арктики, пестование странами НАТО конфронтационных подходов, предоставление арктических территорий для иностранного военного присутствия не способствуют сохранению военно-политической стабильности в регионе».

Ключевые слова: Россия ФРГ Гренландия угроза Мерц

 

Международная жизнь Международная жизнь

16:05
54
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026