Меры соцподдержки, развитие транспортной инфраструктуры, встреча с кубинской делегацией – ключевые пункты рабочей недели Александра Беглова

Меры соцподдержки, развитие транспортной инфраструктуры, встреча с кубинской делегацией – ключевые пункты рабочей недели Александра Беглова

Петербург – один из лидеров по мерам соцподдержки и делает все возможное, чтобы студенты вузов создавали семьи уже во время учебы. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в минувшую пятницу, посетив центр поддержки молодых семей, открывшийся в Институте психологии и социальной работы на Волковском проспекте.

Пространство включает в себя комнату матери и ребенка, а также группу кратковременного пребывания детей. Пока мама с папой учатся, за малышами следят социальные няни

«Важно, что мы выполняем поручение президента. Это – наш национальный проект «Семья». Для нас важно, чтобы в городе росли крепкие и дружные семьи, многодетные семьи. Для этого нужно создавать условия, и это – пример, о чем мы всегда говорили, что в каждом вузе нужно создать условия для молодых мам и для молодых семей», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что Институт стал первым, где началась работа по созданию детских комнат в вузах, и очень важно, чтобы в каждом университете были созданы подобные центры.

Говорили на этой неделе и о развитии транспортной инфраструктуры. Губернатор Александр Беглов осмотрел модернизированные цеха трамвайного парка №7. На предприятии, среди прочего, установлено новое подъемно-транспортное и моечное оборудование, жесткая контактная сеть, а также инновационные участки по ремонту вагонных тележек.

«Умное депо создает обслуживание умные трамваи. Здесь много технологий, которые призваны ускорить работу, второе – это безопасность и еще комфорт для обслуживающего персонала», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что парк №7 стал первым, где проведена реконструкция депо в рамках большой программы развития «Горэлектротранса». Город опирается на свои разработки, такой подход нужно развивать и использовать на других объектах.

Благодарность за силы, время и средства Александр Беглов выразил в адрес инвесторов, вкладывающих в развитие Петербурга. Губернатор принял участие в торжественной церемонии вручения почетного знака «Инвестор года».

«Петербург, благодаря вам, продвинулся вперед. Практически мы вместе с вами строим мегаполис XXI века, и те проекты масштабные, мегапроекты, которые сегодня реализуются в городе, это – благодаря, конечно, вам. В 2022-м году мы с вами заработали один триллион», – отметил губернатор Санкт-Петербурга.

Победители премии «Инвестор года» были отобраны конкурсной комиссией в девяти номинациях, отражающих ключевые направления социально-экономического развития Петербурга.

В пятницу в стенах Смольного губернатор провел рабочую встречу с кубинскими коллегами. Визит делегации на берега Невы стал ответом на рабочую поездку главы города на Кубу. Александр Беглов отметил, что были достигнуты новые договоренности в разных сферах – от экономики, промышленности и цифровых технологий до сохранения исторического наследия и молодежной политики.


Встречи с президентом республики, премьер-министром, министром связи, секретарем ЦК Компартии, а также главами трех провинций завершились подписанием Меморандума о взаимопонимании между правительством Петербурга и Министерством связи Кубы в области информационно-коммуникационных технологий.

В ходе визита губернатор посетил место будущей установки мемориала русским добровольцам, участвовавшим в освободительной войне на Кубе, и кубинским воинам, защищавшим СССР в годы Великой Отечественной войны. Петербург примет участие в благоустройстве территории памятника.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

05:05
25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025