Международная орнитологическая обсерватория готовится к открытию в Охотском Перевозе Якутии
В сентябре этого года в селе Охотский Перевоз Томпонского района откроется международная орнитологическая обсерватория «Полет стерха». Об этом ЯСИА сообщил министр экологии Якутии Евгений Перфильев.
«Обсерватория построена, 25 сентября уже планируется ввод объекта в эксплуатацию и проведение международного симпозиума, посвящённый как раз стерхам. Работаем плотно с наукой, с якутским институтом биологии, дирекцией биологических ресурсов. Сейчас идёт доукомплектование объекта мебелью, оборудованием. На следующий год планируем дополнительно построить смотровые вышки, экологические тропы», — рассказал ЯСИА Евгений Перфильев.
Обсерватория разместится на территории и в окрестностях Охотского Перевоза, расположенного в среднем течении реки Алдан — месте, где сужается пролётный коридор стерха. Здесь пролетает свыше 90% восточной популяции этой птицы, направляющейся на зимовку в Китай.
«В Якутии ещё в девяностые годы было отмечено особое внимание к проблеме стерха. Тогда особей было всего около 400. По результатам мониторинга, в прошлом году посчитали, что пролетело около семи тысяч птиц. Коллеги из Китая подтвердили эти цифры, действительно у нас очень хорошо воспроизводится гнездование», — отметил Перфильев.