МИД: ведется работа по освобождению удерживаемых в Баку граждан РФ
МОСКВА, 13 авг – РАПСИ. Варианты скорейшего освобождения удерживаемых в Баку российских граждан прорабатываются совместно с азербайджанской стороной, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев.
«В настоящее время с азербайджанской стороной ведется работа над вариантами скорейшего освобождения и возвращения домой удерживаемых в Баку российских граждан. Исходим из того, что такое решение стало бы значительным шагом в процессе стабилизации межгосударственных отношений России и Азербайджана», — сообщил Фадеев в ходе брифинга.
Он обратил внимание на необоснованность действий азербайджанских правоохранительных органов и оказание задержанным необходимой помощи.
О задержании восьмерых россиян, которые, как утверждает азербайджанская сторона, связаны с транзитом наркотических средств из Ирана и совершением киберпреступлений, стало известно 1 июля. Ранее в Баку были задержаны двое российских журналистов – глава редакции Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов.
На фоне этих событий в посольстве РФ в Азербайджане заявили о многочисленных обращениях обеспокоенных граждан.