Михаил Евраев провел встречу с блогерами региона

Михаил Евраев провел встречу с блогерами региона

Более 30 человек – представителей блогерского сообщества – приняли участие во встрече с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым.

– Сегодня встретился с блогерами, чтобы обсудить один из самых заметных и красивых проектов последних лет – архитектурную подсветку. Перед пресс-туром, который организовали для блогерского сообщества, вместе с министром регионального развития Евгением Чуркиным подробно рассказал о реализации программы, – сообщил Михаил Евраев. – Наш регион развивается. Строим дороги, благоустраиваем дворы, общественные территории. Но облик и атмосферу городов и сел во многом создают яркие детали. Архитектурная подсветка – один из таких элементов.

Глава региона отметил, что к проекту активно подключаются и частные организации. Многие уже выразили готовность установить подсветку на своих зданиях за счет собственных средств, а регион помогает с разработкой проектов. Кроме того, при капитальном ремонте фасадов в исторических центрах также продумывают архитектурную подсветку, чтобы создавать целостный облик города.

На этой неделе световое оформление получили музей семьи Локаловых в Гаврилов-Яме, краеведческий музей в Любиме и музей леса в Пречистом.

Сегодня архитектурная подсветка украсила церковь Николая Чудотворца Мокринскую – объект культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения, а также стелу на въезде в Данилов, выполненную в шахматной тематике.

Также в этом году подсветка появится на рыбинском мосту, храме в Новом селе, входной группе Николо-Сольбинского монастыря и других объектах.

– Художественная подсветка делает памятники и музеи центрами притяжения, создает атмосферу уюта и подчеркивает уникальную культурную идентичность Ярославской области, – рассказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин. – Мы последовательно расширяем программу: в этом году работы охватят более 50 объектов. Вечером они становятся центрами притяжения, формируют особую атмосферу.

В этом году подсветку установят на 61 объекте в городах и округах региона. За весь период действия программы она украсила более 200 объектов.

 

Ярославский регион Ярославский регион

11:05
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025