Михаил Мишустин передал учебники русского языка в киргизские школы
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил с официальным визитом Киргизскую Республику. Он провел беседу с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым. В ходе мероприятия состоялась передача учебников русского языка в школы республики.
Пресс-служба Правительства России«И конечно, хотели бы поблагодарить Вас за бережное и внимательное отношение к использованию русского языка. Вы с Владимиром Владимировичем говорили об учебниках, и я привез Вам, уважаемый Садыр Нургожоевич, эти учебники русского языка, по которым, надеюсь, будут учиться дети в Киргизии. Хочу Вам их передать, учитывая все наши договоренности», – отметил Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что Россия искренне заинтересована в развитии двусторонних культурно-гуманитарных связей.
«Ведем по Вашему с Владимиром Владимировичем решению последовательную работу по стратегическому проекту – созданию в Киргизии девяти русских школ с образованием и двумя дипломами по стандартам Киргизии и России», – добавил премьер-министр РФ.
Садыр Жапаров отметил, что на всех уровнях межгосударственного взаимодействия Россию и Киргизию объединяют взаимные стремления к укреплению союзнических связей и поступательному движению вперед.
Учебники русского языка разработаны издательством «Просвещение» с привлечением совместного российско-киргизского коллектива авторов под руководством Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства просвещения Киргизской Республики.
В рамках официального визита в Киргизию Председатель Правительства России провел также встречу с Председателем Кабинета министров Киргизской Республики Адылбеком Касымалиевым. В ней в том числе принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Накануне глава Минпросвещения России провел рабочую встречу с Министром просвещения Киргизии Догдуркул Кендирбаевой. Они обсудили рабочие вопросы и дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества.