Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp возобновят при соблюдении закона

Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp возобновят при соблюдении закона
13.08.2025 16:57. Агентство "Москва".

Доступ к звонкам в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ) будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства. Об этом сообщается на сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России).

«Решение Роскомнадзора ограничить голосовые вызовы в иностранных мессенджерах сможет положительно повлиять на снижение количества мошеннических вызовов. Частичное ограничение касается только голосовых вызовов, речи о блокировке других функций не идет. <...> Доступ к услугам звонков в иностранных мессенджерах будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Telegram и WhatsApp, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны российских властей, отказываются соблюдать требования российского законодательства. В частности, не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов не только по массовым случаям мошенничества, но и по факту планирования и совершения террористических актов на территории Российской Федерации. «При этом все требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб оперативно выполняются», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Роскомнадзор частично ограничил звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

 

Агентство городских новостей Москва Агентство городских новостей Москва

17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025