Минфин: власти могут обсудить налог на сверхприбыль осенью

Минфин: власти могут обсудить налог на сверхприбыль осенью

Вопрос о налоге на сверхприбыль могут обсудить осенью. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра финансов России Алексей Сазанов.

«У нас в рамках бюджетного цикла этот вопрос будет обсуждаться исходя из потребностей бюджета на следующую трехлетку, есть там сверхприбыль или нет», – сказал он (цитата по ТАСС). 

Сазанов уточнил, что это вопрос бюджетного планирования, который комплексно будет рассматриваться летом: «Соответственно, все законопроекты будут вноситься осенью». Комментируя сообщения о параметрах налога на сверхприбыль, Сазанов сообщил, что Минфин таких предложений не направлял.

10 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что указание президента предписывает профильным ведомствам проработать предложение ввести налог на сверхприбыль за 2025 г. по ставке 20%. Речь идет о возможности взимания налога с суммы превышения прибыли, полученной компанией в 2025 г., над средней прибылью в 2018-2019 гг. Такой период использовался как расчетная база для windfall tax с прибыли за 2021-2022 г.

 

Ведомости Ведомости

03:06
29
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026