Министр транспорта России положительно оценил развитие транспортного комплекса Ярославской области

Министр транспорта России положительно оценил развитие транспортного комплекса Ярославской области

Сегодня, 30 октября, на рабочей встрече в Москве губернатор Ярославской области Михаил Евраев обсудил с министром транспорта России Андреем Никитиным актуальные для региона вопросы.

Андрей Никитин особо отметил динамичный рост внутреннего туризма в Ярославской области, которому способствует наличие развитой сети автомобильных и железных дорог. Инфраструктурная база создает прочную основу для увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок, что в целом положительно отражается на социально-экономическом положении региона.

– На встрече с министром транспорта России Андреем Никитиным обсудили масштабные планы развития профильной инфраструктуры Ярославской области, – отметил Михаил Евраев. – Поддержка федерального центра позволяет реализовывать стратегически важные проекты. В 2025 году объем финансирования дорожного комплекса региона составил 3,2 млрд рублей, а в 2026-м уже запланировано 6,35 млрд рублей. Продолжаем работу по созданию интегрированной транспортной системы, которая обеспечит комфортное передвижение для жителей и гостей региона.

На встрече особое внимание было уделено строительству моста через реку Волгу, которое началось в Ярославле при поддержке Президента России Владимира Путина. Реализация проекта позволит существенно снизить транспортную нагрузку и улучшить дорожную ситуацию в областном центре. 

Также была затронута тема капитального ремонта участка федеральной трассы Р132 «Золотое кольцо» от Ярославля до Костромы с расширением проезжей части до четырех полос.

Одной из ключевых тем встречи стало создание современного аэровокзального комплекса «Золотое кольцо». Планируется, что он откроется в декабре 2027 года, и его работа даст мощный импульс для развития перевозок, логистики и экономического роста всего региона.

Также Михаил Евраев и Андрей Никитин обсудили установку автоматических пунктов весогабаритного контроля на федеральных трассах, проходящих через Ярославскую область. Для этих целей выбраны пять перспективных площадок: одна на трассе Р132 в сторону Углича, две – на Р132 в сторону Костромы, одна – на федеральной трассе М8 в сторону Москвы и одна – на М8 в сторону Вологды.

Кроме того, Михаил Евраев рассказал об обновлении парка общественного транспорта в Ярославской области. За последние три года в регион поставлено 970 единиц техники, в первом квартале 2026-го его автобусный парк будет обновлен на 100%, продолжается модернизация трамвайной инфраструктуры в Ярославле.

 

Ярославский регион Ярославский регион

21:05
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025