Минпромторг разработает список машин, которые допустят к работе в такси
Напомним, 13 мая депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий установление на федеральном уровне минимального порога локализации машин, используемых в такси. В частности, в документе указано, что для того, чтобы авто было включено в реестр такси, необходимо, чтобы оно соблюдало одно из требований:
совокупное количество баллов локализации соответствует количеству баллов, установленному Правительством России для госзакупок автомобиль произведен в рамках специального инвестконтракта, который был заключен в период с 1 марта 2022 года до 1 марта 2025 года.Сегодня, 23 мая, президент России Владимир Путин подписал этот закон. Закон вступает в силу с 1 марта 2026 года, но не будет распространяться на машины, внесенные в реестр такси до 1 марта 2026 года.
Как пишет «Коммерсантъ», Минпромторг России сформирует список автомобилей для использования в качестве такси. Министерство должно подготовить информацию о конкретных моделях автомобилей. По данным Минпромторга, список конкретных марок авто должен быть разработан к концу текущего года.