Минюст предложил запретить неплательщикам алиментов работать пользоваться "Госуслугами"
Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Минюст России предлагает ужесточить меры принуждения неплательщиков алиментов к погашению долгов.
"Предлагается ввести запрет на пользование государственными интернет-сервисами, в том числе "Госуслугами", работать на муниципальных и государственных должностях, брать кредиты и займы за исключением целевых кредитов, направленных на погашение задолженности", - сказал первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук на ХIII Петербургском международном юридическом форуме.
Также ведомство предлагает отказывать должникам в открытии банковского счета и иных банковских операций, запретить им приобретать билеты повышенной комфортности на авиа- или ЖД-транспорт и отказывать в регистрации юридического лица или ИП. Кроме этого предлагается отказывать неплательщикам в регистрации недвижимого имущества и транспортных средств.
"Хватит уже играть с ними, нужно заниматься конкретной работой, чтобы они (неплательщики) понимали, что каждый их шаг будет связан с ограничением свободы в той степени, в которой это необходимо для обеспечения прав и свобод наших граждан", - заключил Забарчук.