Минздрав Подмосковья рекомендовал не пить шампанское с бумажным пеплом
В России существует новогодняя традиция – писать желание на бумаге, сжигать ее под бой курантов, бросать в бокал с шампанским и выпивать его, однако этот ритуал может быть опасен для здоровья. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
«Сгоревшая бумага – это далеко не безобидный «пепел удачи». В ней остаются микрочастицы сажи, смол, а также химические компоненты самой бумаги: остатки чернил, отбеливателей, клеевых составов. При нагревании некоторые из этих веществ могут разлагаться на токсичные фрагменты. Все это абсолютно не предназначено для того, чтобы попадать в организм», – приводятся в сообщении слова врача-терапевта Красногорской больницы Екатерины Сысоевой.
В министерстве подчеркнули, что особую опасность представляет сочетание таких частиц с алкоголем. Шампанское или игристое вино могут усилить раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Это чревато неприятными симптомами: от легкой тошноты и тяжести до болей в животе. Для людей с уже существующими проблемами желудочно-кишечного тракта (гастрит, повышенная чувствительность) риск обострения значительно возрастает.
«Вред от однократного такого ритуала, конечно, чаще всего не катастрофичен. Но назвать его безопасным нельзя», – пояснила Сысоева.

