Минздрав предложил ввести адресное сопровождение ветеранов
Минздрав России подготовил законопроект для адресного обеспечения ветеранов боевых действий и членов их семей льготами и мерами соцподдержки в сфере здравоохранения. Для этого ведомство предлагает передавать в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) данные о ветеранах для медсопровождения. Об этом сообщает 21 сентября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В министерстве уточнили, что в действующем законодательстве в сфере ОМС отсутствует механизм, позволяющий организовывать адресное сопровождение ветеранов боевых действий и членов их семей, не предусмотрен учет по категориям «ветеран боевых действий», «член семьи ветерана боевых действий» для застрахованных лиц.
Гладков объяснил, почему украинские дроны не сбивают у границы
Предлагаемый Минздравом законопроект предусматривает предоставление ФОМС и территориальным фондам обязательного медицинского страхования соответствующих сведений из Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере.
В ведомстве рассчитывают, что данная мера позволит обеспечить адресное обеспечение ветеранов боевых действий и членов их семей всеми льготами и мерами социальной поддержки, установленными законодательством в сфере охраны здоровья.
Ранее «Парламентская газета» писала, что всех участников специальной военной операции собираются уравнять в правах. Законопроект, позволяющий присваивать статус ветерана боевых действий воевавшим в штурмовых подразделениях и заключивших с Министерством обороны не контракт, а только соглашение, Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении.