Мишустину показали систему контроля за сотрудниками с невидимой маркировкой

Мишустину показали систему контроля за сотрудниками с невидимой маркировкой

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ознакомился с разработкой невидимой маркировки, которая позволяет с помощью нейросетей контролировать перемещения и действия людей. Проект ему представили в инновационном кластере «Ломоносов» МГУ на Воробьёвых горах, пишет ТАСС.

Разработку показала компания «БПА», занимающаяся системами видеоаналитики на базе искусственного интеллекта. Суть технологии — в специальной краске, невидимой для человеческого глаза, но распознаваемой нейросетью в инфракрасном спектре. Такая маркировка может наноситься, например, на спецодежду.

Коммерческий директор «БПА» Аркадий Фройчуг отметил, что технология уже нацелена на применение в транспорте, промышленности и безопасности. Она позволяет отслеживать людей, машины и объекты без видимых меток.

Мишустин, в ответ на демонстрацию, с иронией назвал проект «шпионским», но напомнил, что любое внедрение систем слежения должно происходить с учётом этики и добровольного согласия. Он подчеркнул: «Оценивать действия человека без его ведома — это, наверное, не совсем корректно».

Тем не менее, премьер не исключил, что интерес к таким технологиям можно подогреть материально, например, предложив сотрудникам более высокую зарплату.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

20:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025