Морская пехота США принимает на вооружение ИИ-систему для выбора объектов поражения

Морская пехота США принимает на вооружение ИИ-систему для выбора объектов поражения

Корпус морской пехоты США приобрёл у Palantir Technologies лицензию на «умную» систему идентификации целей Maven Smart System (MSS), сообщают западные СМИ.

Речь об ИИ-системе – это специализация Palantir.

Контракт был заключен 15 августа в партнёрстве с Главным управлением цифровых технологий и искусственного интеллекта Пентагона (Chief Digital and AI Office, CDAO), Отделом оборонных инноваций (Defense Innovation Unit) со штаб-квартирой в Кремниевой долине и Исследовательской лабораторией армии США (Army Research Lab).

Сумма сделки не раскрывается; планируется распространить возможности Maven на все подразделения морской пехоты США. Представитель морских пехотинцев заявил, что возможности MSS улучшат разведку, целеуказание и принятие решений для интеграции совместных огневых средств и повышения осведомлённости об обстановке на море.

Напомним, в прошлом году Минобороны США заключило с Palantir пятилетний контракт на технологию MSS сроком на 480 миллионов долларов. В мае 2025 Пентагон объявил о решении увеличить максимальную сумму контракта до почти 1,3 миллиарда долларов до 2029 года, чтобы удовлетворить «растущий спрос» на этот инструмент.

Армия США в настоящее время разрабатывает концепцию ведения боевых действий, известную как Объединённая система командования и управления всеми доменами (Combined Joint-All Domain Command and Control, CJADC2), с целью улучшения связи между её датчиками, стрелками и потоками данных через единую сеть. В июне 2024 Palantir получила очередной подряд от CDAO на разработку «экосистемы обмена данными» (Open Data and Applications Government-owned Interoperable Repositories, Open DAGIR), которая первоначально будет использоваться для поддержки программы CJADC2.

См. также:

Власти США задействовали Palantir для отслеживания подлежащих депортации из Соединённых Штатов лиц >>>  Глава воинствующей IT-компании призвал Кремниевую долину помнить о своей природе – зависимого от Минобороны США проекта >>>  Американская Palantir принимает участие в военных действиях на Украине — СМИ >>> 

Фото (с) freepik/macrovector

 

Digital Russia Digital Russia

19:06
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025