Мошенники начали использовать тему самозапрета на кредиты для обмана
Ярославцев предупредили о том, что мошенники могут использовать тему запрета для обмана людей. Об этом сообщили в МВД России.
С 1 марта появилась возможность оформить себе запрет на получение кредита. Оформление происходит на сайте госуслуг. К нему злоумышленники и пытаются получить доступ различными способами. Жертвам рассылают ссылки на сайт, похожий на портал госуслуг, и получают их данные. Также присылают коды «для подтверждения», которые на самом деле нужны для смены пароля на «Госуслугах».
Так, со студенткой экономического вуза связались якобы сотрудники Социального фонда и под предлогом записи на прием выманили СНИЛС и ИНН, после чего гражданке пришло смс с кодом для восстановления доступа к госпорталу.