Москалькова сообщила о возвращении удерживаемых на Украине россиян

Москалькова сообщила о возвращении удерживаемых на Украине россиян

МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Граждане России, которые удерживались на территории Украины, прибыли в Белоруссию, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«С возвращением, дорогие земляки!

Сегодня на границе Белоруссии и Украины в результате сложных и напряженных переговоров удалось вернуть на родную землю 10 жителей Суджанского района Курской области, а также 10 граждан Российской Федерации, удерживавшихся в специализированных учреждениях на территории Украины», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Федеральный омбудсмен также выразила «искреннюю благодарность» президенту РФ Владимиру Путину «за неустанное внимание к судьбам наших граждан». Кроме того, она поблагодарила Минобороны России, МИД России, ФСБ России — «за исключительный профессионализм, мужество и самоотверженность». «Особая признательность — губернатору Курской области Александру Евсеевичу Хинштейну: его участие, сопереживание, забота о родных и близких наших сограждан доказывают — мы вместе, и все для нас, как родные. Благодарю также белорусскую сторону — ваша солидарность и братская поддержка бесценны», — написала Москалькова.

Как отметила уполномоченный, многие из удерживаемых на Украине россиян пережили угрозы, давление, изоляцию. «Но они не сломались. Невозможно описать, с каким облегчением и слезами на глазах люди шли нам навстречу. Их стойкость, вера в справедливость и уверенность в том, что Россия не оставит своих, вдохновляют и напоминают, ради чего мы ежедневно работаем», — подчеркнула Москалькова.

 

РАПСИ РАПСИ

04:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025