Москалькова встретилась с гражданами, которых преследовали власти Украины
МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Граждане, которые в результате обмена с украинской стороной приехали в Россию, направлены на проживание в регионы страны, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Очередная группа граждан благодаря заботе президента Российской Федерации направлена на проживание в регионы России. На Украине их подвергали репрессиям за пророссийскую позицию. Для нас важна судьба каждого из них, держим ситуацию на особом контроле. Мы вам рады, друзья! Добро пожаловать в Россию!», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети после встречи с российскими и украинскими гражданами, возвращенными в Россию в рамках обменного процесса.
Уполномоченный рассказала и о первой передаче таких граждан Украиной. «Они сидели в двух автобусах, прибывших на украинско-белорусскую границу. Напряженность, скованность, настороженность (еще бы — сколько им пришлось пережить!) сменились радостью, объятиями, дружным скандированием «Россия, Россия!» — написала Москалькова.
Как отметила федеральный омбудсмен, у каждого из этих людей были различные обстоятельства «дела». «Но общее одно — у них нормальное мировосприятие или, говоря проще, пророссийская позиция», — пояснила она.
Москалькова также подчеркнула, что пророссийской позиции было вполне достаточно для украинских властей, чтобы осудить этих людей по «бредовым обвинениям за шпионаж и госизмену, объявить их неугодными нынешнему режиму».
Москалькова обращает внимание, что в ходе беседы с этими людьми ее поразила сила их духа, стойкость, воля к Победе. «Налицо преемственность истории — как будто они сошли со страниц повести Бориса Горбатова «Непокоренные», посвященной борьбе с фашизмом в Донбассе», — считает она.
Ранее 11 человек обратились к уполномоченному с просьбой направить их в пункт временного размещения в Смоленской области. Родных и близких в России у них нет.