Можно ли оспорить штраф за разговор по телефону за рулем? Есть интересные особенности

Вопрос от читателя «За рулем»:

– Пришло «письмо счастья» за разговор по телефону. При этом сам телефон в руке не видно, на фотографии только рука у уха. Как оспорить такой штраф?

Платон, г. Москва

– Статьей 30.1 КоАП закреплено право лица, привлеченного к административной ответственности, на обжалование соответствующего постановления. Для реализации этого права рекомендую обращаться с жалобой в управление Госавтоинспекции соответствующего субъекта Российской Федерации, в вашем случае – по городу Москве.

Кроме того, в соответствии со статьей 30.2 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фотовидеофиксации может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет.

О том, в каких случаях сотрудник ДПС может проверить ваш смартфон, рассказано здесь.«За рулем» можно читать и в Телеграм  

За рулем За рулем

09:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025