Можно ли отказывать в судебной защите владельцам криптовалюты, обсудят в КС

Можно ли отказывать в судебной защите владельцам криптовалюты, обсудят в КС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Можно ли отказывать в судебной защите требований, связанных с обладанием цифровыми активами, если владелец криптовалюты не информировал налоговые органы о проводимых с ней сделках и операциях, обсудят в Конституционном суде (КС) РФ. Об этом сообщила пресс-служба КС РФ, добавив, что данный вопрос будет исследован в открытом заседании 13 ноября.

Как следует из материалов дела, в 2023 году москвич Дмитрий Тимченко приобрел по договору у физического лица за 81,5 тысячи рублей 1000 единиц криптовалюты USDT (аббревиатура от United States Dollar Tether). Указанный договор был поименован сторонами как "договор купли-продажи цифровой валюты". Впоследствии заявитель заключил соглашение, по которому передал приобретенный таким образом актив в управление иному лицу с целью перепродажи на бирже и получения прибыли. Не добившись его возврата в установленный срок, Тимченко обратился в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения. Однако суды ему отказали, отметив, что он не информировал налоговый орган в установленном порядке о фактах обладания цифровой валютой и совершения с ней гражданско-правовых сделок.

Тимченко обратился в КС РФ и попросил проверить конституционность части 6 статьи 14 ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой, собственно, и говорится о том, что требования, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования налоговых органов о ее обороте.

По мнению заявителя, обжалуемая норма создает неравенство между обладателями цифровой валюты и иными собственниками в части судебной защиты, так как связывает ее оказание с информированием государства о фактах обладания такой валютой и совершения с ней гражданско-правовых сделок, что также лишает владельцев цифровой валюты правовой охраны частной собственности.

РАПСИ в MAX

 

РАПСИ РАПСИ

08:05
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025