Мужчина получил 15,5 года лишения свободы за поджог трансформатора в Бронницах
Московский областной суд приговорил к 15,5 года лишения свободы фигуранта уголовного дела о поджоге трансформаторного оборудования на станции сотовой связи в Бронницах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по региону.
«В мае 2024 года сотрудники Раменского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области задержали молодого человека, совершившего поджог трансформаторного оборудования на одной из базовых станций сотовой связи в городе Бронницы. Патрулировавшие территорию росгвардейцы заметили подозрительного гражданина на автобусной остановке, который явно нервничал, с телефоном в руках ходил из стороны в сторону. В ходе общения со стражами правопорядка он сознался в содеянном и показал место преступления. В итоге Московский областной суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 15 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок в один год и шесть месяцев», – пояснили в пресс-службе.
Согласно материалам дела, в мае 2024 года осужденный вышел на связь с администратором Telegram-канала, который используется украинской стороной для координации подрывной деятельности. В ходе общения мужчина заявил о готовности совершить поджог инфраструктурного объекта на территории Подмосковья за денежное вознаграждение. Получив подробные инструкции от куратора и приобретя необходимые компоненты, он изготовил бутылки с зажигательной смесью и совершил поджог трансформаторного оборудования на одной из базовых станций сотовой связи в Бронницах.