МВД возбудило первое дело в отношении "дроповода"
МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов возбудили первое уголовное дело в отношении «дроповода», перепродававшего электронные средства платежей мошенникам, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Следователями московского главка МВД России возбуждено первое в нашей стране уголовное дело в отношении так называемого «дроповода». Задержан гражданин, осуществлявший скупку и перепродажу электронных средств платежей для использования в преступной деятельности», — уточнила Волк.
Согласно фабуле дела, злоумышленник воспользовался правом на освобождение от уголовной ответственности в случае активного содействия расследованию. Он сообщил важные сведения о тех, кому передал в управление открытый на него счет.
Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 187 УК РФ (осуществление неправомерной операции с использованием электронного средства платежа, совершенное лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа, заключенного с оператором по переводу денежных средств). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В МВД напомнили, что покупка, передача и последующее использование чужих банковских карт и счетов — это уголовно наказуемое деяние, а также призвали граждан не подвергать опасности себя и своих близких.
Ранее в суд было направлено первое дело в отношении «дроппера» — жительницы столицы, передавшей свой банковский счет мошенникам.