МВФ снова ухудшил прогноз роста ВВП России на 2025 год

МВФ снова ухудшил прогноз роста ВВП России на 2025 год

Он понижен с 0,9% до 0,6%

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП России на 2025 год — он снижен на 0,3 п. п. до 0,6%. До июля прогноз составлял 1,5%.

Прогноз на 2026 год остался неизменным и составил 1%, говорится в очередном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).

При этом прогноз роста глобальной экономики на этот год, напротив, повышен с 3% до 3,2%.

Это уже второе повышение прогноза с апреля, когда аналитики МВФ опасались худшего сценария с торговыми войнами, пишет Reuters.

Главный экономист фонда Пьер-Оливье Гуринша объяснил улучшение оценок несколькими факторами.

Во-первых, тарифные удары оказались мягче, чем опасались. Бизнес быстро адаптировался — компании заранее наращивали импорт и оперативно перестраивали цепочки поставок.

Во-вторых, помогли ослабление доллара, фискальные стимулы в Европе и Китае, а также инвестиционный бум вокруг искусственного интеллекта.

Но серьезные риски остаются. Главный из них — возобновление торговой войны между США и Китаем.

По последнему прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2025 году составит 1%.

На таком уровне экономика РФ росла с января по август, в августе рост составил 0,4% в годовом сравнении, а с исключением сезонного фактора был нулевым.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

19:05
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025