На форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» обсудили вопросы взаимосвязи культуры и здорового образа жизни

На форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» обсудили вопросы взаимосвязи культуры и здорового образа жизни

В Доме Правительства Московской области прошел форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия», который собрал ведущих ученых, врачей, экспертов в области здравоохранения и медицинской науки, политиков, представителей органов власти, деятелей культуры и СМИ, а также общественные объединения и производителей продуктов здорового питания и биологически активных добавок.

Форум, организованный при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, стал площадкой для обсуждения вопросов, связанных с повышением здоровья населения. В рамках мероприятия прошло несколько секций, включая круглый стол на тему «Культура – стимул развития здорового общества».

«Культура – это не только про искусство и наше богатое наследие, это и про образ жизни. Через культуру мы усваиваем модели поведения, отношения к себе, к другим людям и к будущему. Культура формирует в нас ценности. И если в обществе ценятся активность, вкус к жизни, забота о здоровье – то и долголетие становится нормой. Масштаб культурной сети России позволяет не просто продвигать культуру долголетия, а предопределить ее как естественную часть повседневности – через искусство, просвещение и общественные пространства», – отметил в рамках круглого стола заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Першин.

Одним из ключевых вопросов, который был поднят в ходе деловой программы, стало влияние культуры и просвещения на формирование здоровых привычек среди молодого поколения России. Участники форума подчеркнули важность внедрения культурных инициатив, способствующих популяризации здорового образа жизни, и обсудили возможности взаимодействия различных сфер общества для достижения этой цели.

Модератором встречи выступил Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Владимир Машков. Также в работе круглого стола приняли участие: генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Таврида.Арт» Ксения Артемьева, первый заместитель генерального директора АНО «Институт развития интернета» Игорь Соболев, российский фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух, секретарь Союза художников России, академик Российской академии художеств, народный художник России Алексей Суховецкий.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025