На Камчатке начал извергаться вулкан Крашенинникова
Извержение вулкана Крашенинникова началось на Камчатке. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).
«Эксплозивное извержение вулкана Крашенинникова началось в 16:50 UTC 2 августа (19:50 мск) с выбросами пепла на высоту до 3-4 километра над уровнем моря. Это первое в истории [наблюдений] извержение этого вулкана», — говорится в сообщении.
По данным ГУ МЧС России по Камчатскому краю, пепловый выброс произошел на высоту до шести километров. Вулкану Крашенинникова присвоен оранжевый код авиационной опасности.
«Шлейф распространился в восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадения пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Зарегистрированных туристических групп в районе вулкана нет», — проинформировали в ведомстве.
Вулкан относится к Восточному вулканическому поясу, расположен в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Ранее Порт Амур сообщал, что амурчанка на Камчатке оказалась свидетельницей мощнейшего за 73 года землетрясения.
Видео: Артем Шелдовицкий/t.me/amur_mash