На Казанской набережной зазвучала гармонь: в Туле появляются свои уличные музыканты

На Казанской набережной зазвучала гармонь: в Туле появляются свои уличные музыканты

По вечерам и выходным в свободное время как в не столь далеком прошлом выходят на тульский музейный квартал уличные музыканты, чтобы каждому прохожему дарить радость.

Александр Федосеев профессиональный духовик, играет на фаготе. Гармонью увлекся случайно. Сначала попал в ансамбль, потом решил делиться творчеством со всеми и стал выступать на улице.

Александр Федосеев, гармонист:

Интерес-то в том, чтобы гармонью заинтересовать человека, который бы никогда и не подумал, что на ней можно играть хорошо, на ней можно играть разнообразный репертуар. Вот это, наверное, самое ценное, что есть на набережной. Потому что, конечно, когда подходят люди совершенно разных возрастов, совершенно разных поколений, их объединяет прежде всего гармонь. Вот это здорово.

Леонид вместе с другом играют не так давно. Пару лет назад мальчишки нашли у дедушки гармонь. Так все и началось.

Леонид Солодков, гармонист:

Нравится мне в гармонии то, что инструмент очень простой. Он имеет такой колорит, стиль свой. Это меня привлекает. Можешь проявить себя, как-то показать, можешь узнать, что нравятся людям.

Егор Барышов, гармонист:

Ну и вот начали потихоньку что-нибудь там подбирать, что-нибудь там смотреть и играть. Потом решили всё-таки эту гармошку отремонтировать, обратились, начали искать мастера, нашли вот Александра. Мы пришли первый раз играть с моим другом тоже, мы с ним всегда вдвоем ходили. Пришли сюда, ну как-то сначала так просто необычно, даже из любопытства, думали сейчас будут люди гонять, скажут, что пришли какие-то чудные, ну вот как-то так необычно просто. Мы, конечно, не особо боялись, просто пришли проверить, ну вроде было нормально.

Их музыка притягивает, а игра завораживает. Сейчас трио гармонистов стало популярным. Появилась даже своя аудитория. Гармонь инструмент пластичный и привлекает как взрослых, так и совсем еще юных слушателей.

Каждый из участников трио пришел к гармони своей дорогой. Но как оказалось не зря. Как только музыканты достали инструменты, несмотря на дождь, люди стали собираться, чтобы услышать звуки любимой гармони.

Услышать их музыку можно в любой день, достаточно лишь прогуляться в музейной улице по улице Металлистов, где под звуки русской гармони даже время теряет счет.

 

Вести Тула Вести Тула

16:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025