На майских праздниках кировские пенсионеры подверглись атакам мошенников

На майских праздниках кировские пенсионеры подверглись атакам мошенников

Дистанционные мошенники звонили кировским пенсионерами на стационарные телефоны, входили в доверие и заставляли граждан передавать свои сбережения курьерам. Например, в одном из случаев неизвестные представлялись сотрудниками налоговых органов и требовали передать деньги лже-инкассатору, который якобы должен их доставить в инспекцию для сверки серий и номеров купюр. В другом случае «военный комендант» просил передать деньги курьеру под предлогом того, что средства пенсионера не задекларированы. К слову, суммы ущерба значительные — от 85 тыс. рублей до 1,5 млн рублей.

В некоторых случаях даже граждане выступали в качестве курьеров, передавая полученные деньги следующим посредникам. В квартиры на адреса потерпевших направлялись водители такси. Минимум в четырех случаях таксисты отказывались участвовать в сомнительных схемах и объясняли пенсионерам, что их обманывают.

В то же время полицейские установили несколько человек, выполнявших роль курьеров. В том числе задержан иногородних мужчина, который приехал в город, чтобы получить деньги кировских пенсионеров и передать организаторам мошенничества.

Возбуждены уголовные дела. На данный момент ведутся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Жителей области призывают быть максимально бдительными при общении по телефону.

 

Newsler.ru Newsler.ru

14:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025