На мемориале в честь погибших в теракте белгородцах напишут «Любовь всегда побеждает»
Выступая на митрополичьей литературно-музыкальной гостиной «Дорогами Победы» 23 мая, Иоанн рассказал о работе скульптора Андрея Коробцова над памятником, которые власти планируют установить в центре Белгорода в память о погибших жителях 30 декабря 2023 года и при иных обстрелах города.
Фигура ангела с крыльями в форме сердца, который держит на руках ребёнка будет сопровождаться надписью «Любовь всегда побеждает». Участники гостиной поддержали эту идеи.
Фото: с сайта kremlin.ru/ РИА «Новости» «В конце сел и заплакал». Как белгородский скульптор создавал Ржевский мемориалИоанн рассказал и о подготовке мемориала «Заживо сожжённым» в селе Гусёк-Погореловка Прохоровского района. Это памятник возведут по пожеланию Николая Рыжкова, который много лет был главой попечительского совета музея-заповедника «Прохоровское поле» и фактически курировал создание всех музеев в Прохоровке.
По словам митрополита, над монументом тоже работает Андрей Коробцов – скульптор родом из Губкина стал автором крупного российского мемориала «Я убит подо Ржевом».
Как ранее рассказывала «БелПресса», основной комплекса в Гусёк-Погореловке будет крест, который символизирует обожжённую печь. Скульптор также предложил создать в комплексе символическую реку слёз, которую будет венчать образ Пресвятой Богородицы. На мемориале, по словам Иоанна, постараются нанести имена всех сожжённых и расстрелянных фашистами жителей и военнослужащих.
Сергей Шевченко