На Невзорова (признан иноагентом) и его жену в России завели уголовные дела

На Невзорова (признан иноагентом) и его жену в России завели уголовные дела

Речь о финансировании экстремистской деятельности, сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга

В отношении журналиста Александра Невзорова (внесен Минюстом в перечень иноагентов) и его жены Лидии возбуждены уголовные дела о финансировании экстремистской деятельности, сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга. Там пояснили, что Невзоровы разместили на своих страницах в соцсетях ссылки для сбора денежных средств для объединения, а также для перевода лично им, пишет РБК.

В марте Росфинмониторинг включил супругов в перечень террористов и экстремистов в качестве объединения. В июле 2024 года суд в Санкт-Петербурге признал супругов Невзоровых «экстремистским объединением» и обратил в доход государства имущество журналиста и его супруги в России. Речь идет о трех земельных участках, здании на одном из них, жилом доме, автомобиле Hyundai и 25% в уставном капитале ООО «Питер-Технопроект — Новые ресурсы».

В ноябре прошлого года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга по иску прокуратуры арестовал квартиру тещи Невзорова — блокадницы Наталии Колесниковой. В феврале 2025 года недвижимость изъяли в пользу государства.

Александр Невзоров — журналист, телеведущий и бывший депутат Госдумы (с 1993 по 2007 год). После начала военной операции на Украине он уехал из России. В марте 2022 года в отношении Невзорова возбудили уголовное дело о публикации фейков об армии России, в апреле объявили иноагентом, а в мае заочно арестовали.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025