На реставрацию Мавзолея Ленина потратят 20 миллионов рублей

На реставрацию Мавзолея Ленина потратят 20 миллионов рублей

Около 20 миллионов рублей будет потрачено на реставрацию Мавзолея Ленина на Красной площади, передает агентство «Москва» со ссылкой на данные портала госзакупок.

В техдокументации указано, что общее состояние памятника оценивается как ограниченно работоспособное, но состояние кирпичных частей стен малых коллекторов и стен спусков в подтрибунные помещения оценивается как аварийное.

Кроме того, есть шелушение окраски наружных стен и плит покрытия, а также биопоражения на стенах и плитах из-за недостаточной вентиляции.

В документации здание, построенное в 1930 году, указано как «Мавзолей Ленина Владимира Ильича и Сталина Иосифа Виссарионовича». Агентство напомнило, что большая реконструкция мавзолея прошла в 2013 году.

В апреле Мавзолей Ленина открылся для посетителей после двухмесячных профилактических работ. Подписчики Telegram-канала «Москвач» с юмором отнеслись к этому, написав: «Скучали, однако», «Горжусь нашей страной. Такое только у нас и в Египте», «Весь "цивилизованный" мир в мавзолеях. Зачем отставать».

 

Мослента Мослента

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025