На Сахалине стартовал сезон летнего трудоустройства подростков

На Сахалине стартовал сезон летнего трудоустройства подростков

В 2024 году 9059 островных школьников были временно трудоустроены в свободное от учебы время. Более 6000 из них работали во время летних каникул.

В новом трудовом сезоне несовершеннолетних работников готовы трудоустроить парки развлечений, организации и муниципальные учреждения образования, культуры и спорта.

Помочь учащимся найти работу готовы в региональных кадровых центрах. Так, например, 15 мая в Южно-Сахалинске прошла ярмарка вакансий, на которой подростки смогли познакомиться с работодателями, актуальными вакансиями и профессиями, которые нужны городу.

Так как подростки, в большинстве своём, еще не имеют профессиональной квалификации, то на каникулах ребята смогут работать дворниками, рабочими зеленого хозяйства, уборщиками служебных помещений, курьерами, подсобными рабочими, гардеробщиками, обработчиками информационного материала и переплетчиками документов.

«Каждый школьник будет работать по трудовому договору и получать заработную плату с учетом районного коэффициента и «северных» надбавок. Временное трудоустройство летом – это отличный шанс для подростков осознать, что такое рабочий график и трудовые обязанности», - прокомментировала Татьяна Бабич, руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.

По вопросам трудоустройства учащихся в летний период необходимо обратиться к социальному педагогу в школе, который запишет подростка в школьную трудовую бригаду. Или можно напрямую обратиться в кадровый центр по месту проживания. Контактные данные и адреса центров занятости населения Сахалинской области смотрите по ссылке.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025