На сцене Башоперы выступит Абхазский государственный драмтеатр
Абхазский театре представит музыкальный спектакль «Золотое Руно» по поэме Народного поэта Абхазии Мушни Ласуриа. Поэма написана на основе древнегреческого мифа, при этом автор придал мифу абхазские черты, отразил в ней то, как мыслит абхаз и насколько он готов защищать свою землю. В произведении соединены образцы абхазского фольклора, мифология и философия. Произведение «Золотое Руно» содержит в себе культурный код абхазов.
Режиссер спектакля, заслуженная артистка Абхазии Мадина Аргун в своей постановке доносит до зрителя важность веры и знания истории. Композитор — Тимур заслуженный артист Абхазии Агрба, балетмейстер-постановщик — Эрик Тиркба, художник по костюмам — Стелла Ампар, художник по свету — Илларион Пасания.
Напомним, год назад в Уфе состоялась торжественная церемония открытия колоннады, символизирующей дружбу башкирского и абхазского народов. Как сообщал «Башинформ», делегация Абхазии приняла участие в праздничных мероприятиях ко Дню Республики в Уфе.